Аккредитационный мониторинг

ak.monitoring2

Аккредитационный мониторинг системы образования впервые пройдет осенью 2023 года

С 1 сентября вступает в силу Приказ Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России об осуществлении аккредитационного мониторинга системы образования. Мониторинг образовательных организаций всех уровней образования впервые пройдет осенью 2023 года.

Согласно новой модели аккредитации образовательной деятельности аккредитация становится бессрочной. Организациям больше не придется каждые шесть лет ее подтверждать и готовиться к новой процедуре. Но вводится аккредитационный мониторинг – постоянное и систематическое наблюдение за качеством обучения. Он будет проводиться один раз в три года удаленно, без взаимодействия с образовательной организацией. Организации, имеющие государственную аккредитацию, автоматически попадают в аккредитационный мониторинг.

Данные будут вносится образовательной организацией самостоятельно в единую информационную систему при взаимодействии с региональным координатором.

Основными критериями отбора программ для включения в план-график аккредитационного мониторинга текущего года являются:
- наличие образовательной программы в лицензии;
- наличие выпуска в 2021, 2022 гг.;
- реализация образовательной программы в текущем году.

В Ростовской области в период с 18 сентября по 1 октября стартует первый этап аккредитационного мониторинга системы образования в рамках новой модели государственной аккредитации.

Результаты мониторинга позволят сделать вывод о качестве образования в организациях, выявить проблемные моменты в деятельности учреждений и наметить дальнейшие точки развития и совершенствования образовательной деятельности.

Правила осуществления мониторинга системы образования утверждены постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования».

Аккредитационные показатели для целей проведения аккредитационного мониторинга и методика их расчета, процедура и сроки проведения аккредитационного мониторинга утверждены приказом Рособрнадзора № 660, Минпросвещения России № 306, Минобрнауки России № 448 от 24.04.2023 «Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования».

Аккредитационный мониторинг проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования в целях выявления фактов несоблюдения аккредитационных показателей, направления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, рекомендаций по повышению качества образования.

Аккредитационному мониторингу подлежат организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие государственную аккредитацию образовательной деятельности, при наличии обучающихся, прошедших государственную итоговую аттестацию по соответствующим образовательным программам (за исключением основных общеобразовательных программам начального общего образования), за исключением следующих организаций:

а) дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, представительства Российской Федерации при международной (межгосударственной, межправительственной) организации, имеющие в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, реализующие основные  общеобразовательные программы;

б) федеральные государственные организации, находящиеся в ведении Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и реализующие основные профессиональные образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

Аккредитационный мониторинг проводится не реже 1 раза в 3 года.

Процедура аккредитационного мониторинга проходит удаленно посредством ИС «Аккредитационный мониторинг» (http://akkredmonitoring.rustest.ru). Сбор сведений представляет собой ввод данных образовательными организациями через единую информационную систему.

Аккредитационный мониторинг осуществляется на основе данных федерального статистического наблюдения, обследований, в том числе социологических обследований, деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, информации, размещенной на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информации, опубликованной в средствах массовой информации, а также информации, поступившей в органы государственной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления от организаций и граждан, предусмотренной перечнем, указанным в пункте 4 Правил осуществления мониторинга системы образования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 662.

ak.monitoring3

Региональный уровень: