Обратная связь

Горячая линия родителей по вопросам использования сертификата дополнительного образования в Ростовской области: https://t.me/rmcro

БуБудьте в курсе событий!

РМЦ в ВК: https://m.vk.com/rmcro

РМЦ в ОК: https://ok.ru/rmcro

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что такое сертификат дополнительного образования Сертификат дополнительного образования – это идентификационный номер из 10 цифр. Он не существует в виде бумажного документа. Он именной и его может получить ребенок от 5 до 17 лет. Ежегодно он пополняется средствами из бюджета, которые могут расходоваться на оплату кружков.
Как работает Социальный сертификат дополнительного образования детей Социальный сертификат дополнительного образования детей – электронный, бумажной формы у него нет. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Главное, чтобы программы прошли независимую оценку качества. У сертификата есть номинал —это объем бюджетных средств, который устанавливается муниципальными органами управления образования. Стоимость занятий определяется в муниципалитете. Она называется нормативной стоимостью образовательной услуги. Когда ребенок записывается в кружок, средства списывают с сертификата в счет оплаты. Кружков может быть несколько.  Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.
Как получить Социальный сертификат дополнительного образования?

Запись на обучение по сертифицированным программам в Ростовской области начнется 1 сентября 2023 года.

• Через портал «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» https://portal.ris61edu.ru/;
  • Через портал «Госуслуги» https://esia.gosuslugi.ru/login;
  • Обратиться в Муниципальный опорный центр по месту жительства.
Для получения сертификата вам понадобятся документы:
  • Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;
  • СНИЛС родителя или законного представителя ребенка;
  • Документ, удостоверяющих личность ребенка;
  • СНИЛС ребенка.
Сертификатом можно оплатить любые кружки? Нет. Только те, которые занимаются именно дополнительным образованием, то есть имеют соответствующую лицензию, а также программы должны пройти региональную независимую оценку качества. Общеразвивающие программы, подходящие под оплату сертификатом, будут выделены в Навигаторе дополнительного образования Ростовской области. Кроме того, сертификатом нельзя оплатить предпрофессиональные программы, занятия в школе искусств и спортивных школах.
Что будет со средствами сертификата, если ребенок перестал ходить в кружок? Если ребенок прекращает обучение по дополнительной образовательной программе, нужно расторгнуть договор с образовательной организацией, тогда средства с сертификата списываться не будут.
Возможность оплаты части программы При выборе программы, стоимость которой превышает номинал сертификата, родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть – за счет собственных средств.
Интеграция с Госуслугами В личном кабинете родителя на портале Госуслуги отображаются данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс сертификата и условия договора на обучение по выбранным программам
Доступность дополнительного образования Средствами социального сертификата также можно воспользоваться для оплаты обучения в частных организациях, реализующих сертифицированные программы